在一种游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数.abc、.bac、.bca、.cab、.cba的和N,把N告诉魔术师,于是

在一种游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数
.
abc
.
bac
.
bca
.
cab
.
cba
的和N,把N告诉魔术师,于是魔术师就能说出这个人所想的数
.
abc
.现在设N=3194,请你做魔术师,求出数
.
abc
来.
ll逗逗小强 1年前 已收到1个回答 举报

SAGA_Gemini 幼苗


解题思路:将
.
abc
也加到和N上,这样a、b、c就在每一位上都恰好出现两次,从而可得出3194<222(a+b+c)<3194+1000,再由a、b、c是整数得出a+b+c的范围,从而代入验证即可确定
.
abc
的值.


.
abc也加到和N上,这样a、b、c就在每一位上都恰好出现两次,所以有
.
abc+N=222(a+b+c),
从而3194<222(a+b+c)<3194+1000,而a、b、c是整数.
所以15≤a十b十c≤18①.
因为222×15-3194=136,222×16-3194=358,222×17-3194=580,222×18-3194=802,
其中只有3+5+8=16能满足①式,

.
abc=358.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查了数的整除性的知识,难度较大,技巧性也非常强,本题将.abck也加到和N上,这样a、b、c在每个数位上出现的次数相同,这一技巧在解决数学问题中经常使用.


10