我们来做一个有趣的数字游戏:请你随手写出一个三位数(要求三位数字不完全相同),然后按照数字从大到小的顺序,把三位数字重新

我们来做一个有趣的数字游戏:请你随手写出一个三位数(要求三位数字不完全相同),然后按照数字从大到小的顺序,把三位数字重新排列,得到一个新数.接下来,再把所得的数的数字顺序颠倒一下,又得到一个新数.把这两个新数的差(用大的减去小的)作为一个新的三位数,再重复上述的步骤.这种不断重复同一操作的过程,在计算机上被称为“迭代”.有趣的是,经过几次迭代之后,三位数最后都会停在一个确定的数上.请问这个确定的数是______.
九点问题 1年前 已收到1个回答 举报

ku9j 花朵


解题思路:我们不妨以245为例.则542-245=297,972-279=693,963-369=594,954-459=495,954-459=495,…此时开始停在一个数495上.

把245代入计算,可知几次迭代之后,三位数最后都会停在一个确定的数495上.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此类题可以选择一个具体的数根据题意进行计算,即可得到这个确定的数.


2