初二数学难题(超超难)是否存在整数K,关于X的方程(K-5)+6=1-5X在整数范围内有解?并求出各个解

另类ll 1年前 已收到4个回答 举报

zdan12345 种子


(K-5)+6=1-5X
K-5+6=1-5X
K+1=1-5X
移项 5X=-K
X=5分之-K


4

小芍 幼苗


k-5+6-1=-5x
-5x=k
x=k/-5


1

深刻教训 幼苗


x=k/-5


0

rockst 幼苗


X为何值


0