初二数学题 写出过程!是否存在这样的整数a,使得关于x的不等式(x+a-2)/3<x+1与x/a+9/a²-1<3x/a

初二数学题 写出过程!
是否存在这样的整数a,使得关于x的不等式(x+a-2)/3<x+1与x/a+9/a²-1<3x/a²的解集相同?若存在,求出整数a,并解不等式;若不存在,请说明理由.
请写出过程!
Angel12399 1年前 已收到1个回答 举报

dengdeng11 幼苗


x/a+9/a²-1<3x/a²
这里÷了3次吗?

1年前 追问

7

Angel12399 举报

A分之X+a²分之9-1小于a²分之3X

举报 dengdeng11

a²-1是否同为一个分母

Angel12399 举报

不不,,这是9/a²-1(A²分之9 减1)

举报 dengdeng11

(x+a-2)/3<x+1 x+a-2<3x+3 2x>a-5 x>(a-5)/2(x/a)+(9/a)-1<(3x/a²) (3/a²-1/a)x>(9-a)/a (3-a)x>a(9-a) 若解集相同, 则要求3-a>0 a<3 x>(9-a)a/(3-a) (9-a)a/(3-a)=(a-5)/2 a^2-10a-15=0 a不为整数 by:http://zhidao.baidu.com/link?url=nPIWffgPAhV_uDTZX3NwJmt3ZiSf_nJfs9D09HyTw_gSieN_mTooMfJ8exJrbliGCp0nmzKmexRsjRpzqzazE_