数学题!写出过程~高手六1班女生人数是男生人数的5分之4,男生比女生多6人,六1班男、女生各多少人?小敏读一本名著,读了

数学题!写出过程~高手
六1班女生人数是男生人数的5分之4,男生比女生多6人,六1班男、女生各多少人?
小敏读一本名著,读了几天后,已读的页数与未读的页数之比是3:5,后来又读27页,这时已读页数与未读页数之比是9:7,这本书共有多少页
独孤男 1年前 已收到5个回答 举报

菏的心事 幼苗


1 设男生x人 女生为x-6人
x-6=4/5*x x=30 x-6=24 男生30人 女生24人
2 设共有x页
3/8*x+27=9/16*x x=144 共144页


1

nathanhuang2004 幼苗


设女生有4k人,男生有5k
则 5k-4k=6 所以k=6
则女生有4k=24人,男生有5k=30人
设开始时已读3k页,则未读的为5k
所以 (3k+27)/(5k-27)=9:7
即 9(5k-27)=7(3k+27)
所以k=18
即这本书共8k=144页


2

你点到帅哥了 幼苗


1,设男生x,女生y
y=4/5x
x-y=6
得到x=30,y=24
2,设共x页
开始3:时候已经读的是3/8x,,没有读的就是5/8x
后来呢又读了27页,就是3/8x+27,没有读的就是5/8x-27
3/8x+27:5/8x-27=9:7
解得到x=144


2

dhmami 幼苗


1.方法一 设男生有X人女生有(X-6)人 X乘5分之4=X-6得X=30所以男生有30人女生有30-6=24人
方法二6除以(1-5分之4)得男生30人女生有30-6=24人
2.方法一设这本书有X页 方程式:(5+3)分之3乘X+27=(9+7)分之9乘X得X=144
方法二27除以((9+7)分之9-(5+3)分之3)=144页...


2

sowhatshow 幼苗


第一题:男生人数:六除以一减五分之四等于三十,女生二十四


1