两道数学题,写出过程或者告诉我方法.

两道数学题,写出过程或者告诉我方法.
甲乙两人共同计算一道整式乘法:(2x+a)×(3x+b),由于甲抄错了第一个多项式中a的符号,得到的结果为6x2+11x-10;由于乙漏抄了第二个多项式中的x的系数,得到的结果为2x2-9x+10.
(1) 你能知道式子中的a、b的值各是多少?
(2) 请你计算出这道整式乘法的正确结果.
已知a、b、c是△ABC的三边的长,
(1) 你能说明代数式(a-c)2-b2的值一定小于0吗?
(2) 如果a、b、c满足 a2+2b2+c2-2b(a+c)=0,求△ABC各内角的度数.
急!
mywayes 1年前 已收到1个回答 举报

527002 幼苗


甲乙两人共同计算一道整式乘法:(2x+a)×(3x+b),由于甲抄错了第一个多项式中a的符号,得到的结果为6x2+11x-10;由于乙漏抄了第二个多项式中的x的系数,得到的结果为2x2-9x+10.
(1) 你能知道式子中的a、b的值各是多少?
(2) 请你计算出这道整式乘法的正确结果.
(1) ∵(2x+a)×(3x+b)
若a符号错了,得到6x2+11x-10,可以得到2b-3a=11
若第二个多项式中的x的系数错了,得到2x2-9x+10,所以系数抄成1,即:(2x+a)×(x+b)
∴2b+a=9
解得a=-0.5 b=4.75
(2) 正确结果:6x^2+8x-2.235
你题目哪里是不是有点问题,常数项不对了
已知a、b、c是△ABC的三边的长,
(1) 你能说明代数式(a-c)2-b2的值一定小于0吗?
(2) 如果a、b、c满足 a2+2b2+c2-2b(a+c)=0,求△ABC各内角的度数.
(1) ∵b+c>a ∴a-c<b ∴(a-c)^2-b^2
(2) ∵a2+2b2+c2-2b(a+c)=0
∴(a-b)^2+(b-c)^2=0
∴a=b=c
所以三角形内角全是60°


8