解两道数学题,写出详细步骤 (1)(x-y)²-4(x+y)² (2)x³+x²

解两道数学题,写出详细步骤 (1)(x-y)²-4(x+y)² (2)x³+x²y-xy²-y³
为熙而努力 1年前 已收到4个回答 举报

管盒饭么 幼苗


(1)(x-y)²-4(x+y)²
=[(x-y)+2(x+y)][(x-y)-2(x+y)]
=(3x+y)(-x-3y)
=-(3x+y)(x+3y)
(2)x³+x²y-xy²-y³
=x²(x+y)-y²(x+y)
=(x+y)(x²-y²)
=(x+y)(x+y)(x-y)
=(x+y)^2(x-y)


2

心静然 春芽


些什么步骤?化简??


2

evan_hong 幼苗


(x-y)-4(x+y)²
= (x²-2xy+y²)-4(x² +2xy+y² )
=(x²-2xy+y²)- (4x²+8xy+4y²)
=x²-2xy+y²-4x²-8xy-4y²
=-3x²-10xy-3y²


2

liziwen 幼苗


纯手工,很费事,望采纳


2