25*3.5*12.5=45/25=怎么简算?请写出过程,并告诉我怎么简算的,

天使338 1年前 已收到3个回答 举报

随hh波 幼苗


简算的根本是约分,
先把3.5约成72
12.5约成252再分子与分子相乘,分母与分母相乘.
2.先分子分母同除以5就很容易得到95


3

joy8389 幼苗


25 * 3.5 * 12.5 = 1 093.75
把.去掉
45 / 25 = 1.8
..就算叭..


1

ouyangweifeng 春芽


简算的根本是约分,
先把3.5约成72
12.5约成252再分子与分子相乘,分母与分母相乘。

2.先分子分母同除以5就很容易得到95 25 * 3.5 * 12.5 = 1 093.75
把.去掉
45 / 25 = 1.8
..就算叭..


1