多位数巧算:272727...27(50个27)×11221122...1122(25个1122)=?请写出过程,

wjqhyd 1年前 已收到1个回答 举报

笑熬糨糊糊 幼苗


a是一个m位的整数
aaaaa…a(n个a)=a+a*10^m+a*10^(2m)+…+a*10^(m*(n-1))=a*(10^(m*n)-1)/(10^m-1)
原式=27*(10^100-1)/99*1122*(10^100-1)/9999

1年前 追问

8

wjqhyd 举报

那结果是什么呢?

举报 笑熬糨糊糊

(10^100-1)*(10^100-1)*34/1111