分式方程组求解16(1/x+1/y)=1,16(1/x+1/y)=4(1/x+1/y)+(12+x)/y 如有增根请写出

分式方程组求解
16(1/x+1/y)=1,16(1/x+1/y)=4(1/x+1/y)+(12+x)/y
如有增根请写出~
熟熟百货 1年前 已收到2个回答 举报

wuji627 幼苗


x=24,y=48
x=-8,y=16/3


7

幸福的无知者 幼苗


y=-2x-1
斜率是-2
垂直
所以渐近线斜率=1/2
渐近线斜率==±b/a
所以b/a=1/2
a=2b
a²=4b²
x²/(1/k)-y²=1
a²=1/k,b²=1
所以a²=4b²=4
c²=a²+c²=5
a=2,c=√5
e=c/a=√5/2


2