能简算的要简算(写出计算过程) 1/4+1/5+1/2、4/7+8/21+1/3、7/8+5/36-1/8、5/12+3

能简算的要简算(写出计算过程) 1/4+1/5+1/2、4/7+8/21+1/3、7/8+5/36-1/8、5/12+3/8+1/24
十万火急,求速度.😢😭😭😭
小雅的青春dd册 1年前 已收到1个回答 举报

从零开始1 春芽


1/4+1/5+1/2=5/20+4/20+10/20=19/20
4/7+8/21+1/3=12/21+8/21+7/21=27/21=9/7
7/8+5/36-1/8=7/8+1/8-5/36=3/4-5/36=22/36=11/18
5/12+3/8+1/24
=10/24+9/24+1/24
=20/24
=5/6


5