印刷计算2题,求计算!写出计算过程.

印刷计算2题,求计算!写出计算过程.
1、现预印刷一本16开幅面的书1000册,该书页码从1-118,使用787*1092mm幅面,定量70g/m的胶纸版纸双面印刷,请问该书有几个印张?若胶版纸的市场价格7000元/吨,请问,印刷该批书需要的纸张成本是多少元?
2、现预印刷一本32开幅面的书500册,该书共有256页(页码:1-256),使用787*1092mm幅面,定量80/m²的胶版纸双面印刷,请问该书一本有几个印张?请问印刷该批书,共耗费多少吨纸胶版纸?
misswlp 1年前 已收到1个回答 举报

千年问答 幼苗


第一题:每本页码共118,则每册书有118/2=59张纸,1000册书共有1000*59=59000张纸,则16开幅面的59000纸需要尺寸为787*1092的全张纸的张数为59000/16=3687.5张;则1000册书共有印张数为3687.5*2=7375印张;1000册书共有3687.5全张纸,则每张纸张的重量为【(787mm*1092mm)/1000000】*70(g/m)=60.158g,则60.158*3687.5=221833.6575g=0.2218吨;0.2218吨*7000元/吨=1552.8356元

1年前 追问

3

misswlp 举报

【(787mm*1092mm)/1000000】*70(g/m)=60.158g 为什么这里要除1000000?

举报 千年问答

平方毫米换算到平方米