《统计学原理》计算分析题(要写出计算步骤,否则不得分.)

《统计学原理》计算分析题(要写出计算步骤,否则不得分.)
题目:某企业2011年利润总额为5000万元,2012年计划比去年增加600万元,实际增加500万元;该企业单位产品成本计划比去年降低5%,实际仅降低3%.要求:
(1)计算该企业2012年利润计划完成相对指标,并说明经济意义;
(2)计算该企业2012年单位产品成本计划完成相对指标,并说明经济;
wslwdlgo 1年前 已收到1个回答 举报

nanjei 幼苗


(1)、计划完成相对指标=实际完成/计划完成=5500/5600=98.21%
该企业差1.79%完成计划
(2)、计划完成相对指标=实际完成/计划完成=1-3%/1-5%=102%
该企业单位成本未完成计划,还差2%


8