统计学原理计算题要求:(1)写出必要的计算公式和计算过程。(2)计算结果保留到小数点后两位。1、某企业三个车间生产同种产

统计学原理计算题
要求:
(1)写出必要的计算公式和计算过程。
(2)计算结果保留到小数点后两位。
1、某企业三个车间生产同种产品,1995年上半年有关生产资料如下 :
车间 实际产量(台) 完成计划(%) 实际优质品率(%)
甲 1500 120 93
乙 1800 100 95
丙 2200 80 96
要求:(1)计算该企业产品计划完成百分比;
(2)计算该企业产品的实际优质品率。
虚幻陷阱 1年前 已收到1个回答 举报

kfc_hhy 幼苗


1、计算该企业产品计划完成百分比=(实际计划完成总产量/计划总产量)*100%
=(1500+1800+2200)/(1500/120%+1800/100%+2200/80%)*100%=94.83%
2、计算该企业产品的实际优质品率=(实际优质品总量/实际总产量)*100%
=(1500*93%+1800*95%+2200*96%)/(1500+1800+2200)*100%=94.85%
答题用统计表增加计算栏和列编制计算表。


7