用简便方法计算:(要写出计算过程)

用简便方法计算:(要写出计算过程)
429+202278+99582-103804-397.
沧浪斋主 1年前 已收到1个回答 举报

ss想ss 幼苗


解题思路:(1)把202看作200+2,运用加法结合律简算.
(2)把99看作100-1,运用加法结合律简算.
(3)把103看作100+3,运用减法的性质简算.
(4)把397看作400-3,运用减法的性质简算.

(1)429+202
=429+(200+2)
=(429+200)+2
=629+2
=631

(2)278+99
=278+(100-1)
=(278+100)-1
=378-1
=377

(3)582-103
=592-(100+3)
=592-100-3
=492-3
=489

(4)804-397
=804-(400-3)
=804-400+3
=404+3
=407

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数的加法和减法.

考点点评: 完成此题,注意数字转化,运用合适的简便方法计算.


1