一道不难的数学题,写出过程和原因,

一道不难的数学题,写出过程和原因,
有一个队伍长100米,匀速向前进,通信员从队伍末向前走到队伍前报信,这时通信员来回所走路用的时间等于队伍向前进所用的时间,求通信员走了多少路?
你怎么知道,前后所用时间均等
(v2+v)t=100什么意思
蔡包包 1年前 已收到1个回答 举报

samui2005 幼苗


人的向前速度是v1,向后是v2,队伍是v,前后所用时间均为t,(v1-v)t=100,(v2+v)t=100,相加(v1+v2)t=200
这应该是原题设的意思.因为
既然队伍在匀速,人在动,自然
他们的运动时间相等,这个条件
没有意义.所以应该为前后两次
时间相同,刚好消去对伍,得到
通信员的总路程.
//往回走时,任何队伍相向而行,实际速度为二者之和,距离为队伍长度100,时间为t.所以(v2+v)t=100.


4