a+b+c=2 9a+3b+c=0 4a-2b+c=20

一遍又一遍 1年前 已收到1个回答 举报

其实不是我 幼苗


a+b+c=2 (1)
9a+3b+c=0 (2)
4a-2b+c=20 (3)
(3)-(1)
3a-3b=18
a-b=6 (4)
(2)-(3)
5a+5b=-20
a+b=-4 (5)
(4)+(5)
2a=2
a=1
b=-4-a=-5
代入(1)
1-5+c=2
c=6
a=1,b=-5,c=6


7