题目“当a=2,b=-2时,求多项式3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1/4a^2b)+(a^3b^

题目“当a=2,b=-2时,求多项式3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1/4a^2b)+(a^3b^3+1/a^2b)+2b^2+3的值”,甲同学做题时把a=2错抄成a=-2,乙同学没抄错题,但他们得的结果却一样,问这是这么回事?
中正刘 1年前 已收到11个回答 举报

toe_b2ees4dcd 种子


3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1/4a^2b)+(a^3b^3+1/a^2b)+2b^2+3
=- 1/2a^2b + b + 1/4a^2b + 1/a^2b
+ 2b^2 + 3
剩下的都是a的二次方
此时2^2=(-2)^2
所以正负号无所谓


6

jy3514953 幼苗


这一点也不奇怪,将原多项式化简(合并同类项)得
-1/2a^2b+b-1/4a^2b+1/a^2b+2b^2+3
该代数式仅含a的2(偶)次幂,而a^2=(-a)^2,所以计算结果一样.


2

阿惠昭永 幼苗


由于两人都没有抄错b,所以把b=-2代入多项式化简,得到:
最后得到的关于a的多项式:
f(a)=a^2/2-1/a^2-2
显然f(a)是偶函数,即f(a)=f(-a),所以这不是巧合,是必然的!


2

kjhsdjfhkajsdhfk 幼苗


平方呗


2

不cc鸟ourfly 幼苗


原式可化为:
1/(4a²b)+2b²+3
所以无论a为±2,不影响结果。


2

liujian714878241 幼苗


3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1/4a^2b)+(a^3b^3+1/a^2b)+2b^2+3
=- 1/2a^2b + b + 1/4a^2b + 1/a^2b
+ 2b^2 + 3
剩下的都是a的二次方
此时2^2=(-2)^2


2

ttwf 幼苗


你把它化简吧,应该会得到a^2+X(X为一整式),就行了,这种题目放电脑上眼都看花了,自己算算吧


2

jinping1974 幼苗


只能是巧合


1

xkmbar 幼苗


原式可化为:
1/(4a²b)+2b²+3
所以无论a为±2,不影响结果。


1

jadeweitan 幼苗


题目有点不清楚
我告诉你方法,自己就能算到
将a=2,代入式子,得出一个关于b的式子
再将a=-2,再代入式子,又得出一个关于b的式子
因为甲乙算出结果一样,所以这两个关于b的式子相等
从而解方程,算出b的值。
进而当b等于这个值的时候,两人结果一样。...


0

jackierfw 幼苗


你把多项式抵消看看,里面没有a了,所以也没有多与错


0