整式的加减有一道题目:当a=2,b=-2时.求多项式3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1/4a^2b

整式的加减
有一道题目:当a=2,b=-2时.求多项式3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1/4a^2b-b^2)+(a^3b^3-1/4a^2b)-2b^2+3的值.甲同学做题时把a=2抄成了a=-2,乙同学没有抄错题,但他们做出的结果恰好一样,说说这是怎么回事?
yuanscao 1年前 已收到2个回答 举报

湿疣克星 幼苗


3a^3b^3-1/2a^2b+b-(4a^3b^3-1/4a^2b-b^2)+(a^3b^3-1/4a^2b)-2b^2+3
=(3-4+1)a^3b^3+(-1/2+1/4-1/4)a^2b+b+(1-2)b^2+3
=b-b^2+3
计算结果与a大小无关,所以同学做题时把a=2抄成了a=-2,乙同学没有抄错题,但他们做出的结果恰好一样.


4

wsr_1987 幼苗


原来的多项式=3a^3b^3-1/2a^2b+b-4a^3b^3+1/4a^2b+b^2+a^3b^3-1/4a^2b-2b^2+3
=3a^3b^3-4a^3b^3+a^3b^3-1/2a^2b+1/4a^2b-1/4a^2b+b+b^2-2b^2+3
此时不知道你的题目有没有误,如果确实是b那么
原式=-b^2+b+3
此时可以看出多项式的值和a无关,只和b值有...


0