若(4a+3b)的绝对值+(3a+2)^2=0,求多项式2(2a+3b)^2-3(2a+3b)+8(2a+3b)^2-7

若(4a+3b)的绝对值+(3a+2)^2=0,求多项式2(2a+3b)^2-3(2a+3b)+8(2a+3b)^2-7(2a+3b)的值
答案应该是20,方法?
YOBOYE 1年前 已收到1个回答 举报

lanwanwang 幼苗


|4a+3b|+(3a+2)²=0
因为|4a+3b|≥0,(3a+2)²≥0
要使它们的和等于0,则两个数都要等于0
所以|4a+3b|=0,(3a+2)²=0
4a+3b=0,3a+2=0
解得 a=-2/3,b=8/9
所以 2a+3b=2×(-2/3)+3×(8/9)=4/3
2(2a+3b)²-3(2a+3b)+8(2a+3b)²-7(2a+3b)
=10(2a+3b)²-10(2a+3b)
=10(2a+3b)(2a+3b-1)
=10×(4/3)×[(4/3)-1]
=40/9


1