已知数m,x,y满足①4/3(x-5)^2+5|m|=0;②-3a^2b^(y+1)与4b^3a^2是同类项,求多项式2

已知数m,x,y满足①4/3(x-5)^2+5|m|=0;②-3a^2b^(y+1)与4b^3a^2是同类项,求多项式2x^2-6y^2+吗(xy-9y^2)
已知数m,x,y满足①4/3(x-5)^2+5|m|=0;②-3a^2b^(y+1)与4b^3a^2是同类项,求多项式2x^2-6y^2+m(xy-9y^2)-(3x^2-3xy+7y^2)的值.
stevelinlp 1年前 已收到1个回答 举报

撩哥 幼苗


已知数m,x,y满足①4/3(x-5)^2+5|m|=0;②-3a^2b^(y+1)与4b^3a^2是同类项
所以x-5=0,m=0,y+1=3
所以x=5,y=2,m=0
所以2x^2-6y^2+m(xy-9y^2)-(3x^2-3xy+7y^2)
=2*5^2-6*2^2+0*(xy-9y^2)-(3*5^2-3*5*2+7*2^2)
=50-24-(75-30+28)
=26-73
=-47


9