初二数学题,给出详细过程将宽度为3cm的两张纸条交叉重叠在一起,得到四边形ABCD.若角BAD=60度,四边形ABCD面

初二数学题,给出详细过程
将宽度为3cm的两张纸条交叉重叠在一起,得到四边形ABCD.
若角BAD=60度,四边形ABCD面积
不爱吭声 1年前 已收到3个回答 举报

侍园 春芽


因四边形ABCD是由3cm宽的纸条交叉重叠形成的
∴ AB‖CB
又∵ ∠BAD=60°
∴ ∠BCD=60°,∠ADC=∠ABC=120°
连接BD,则ΔABD和ΔBCD为等边三角形
所以AB=3/sin60°=2√3
所以四边形ABCD的面积=2*(1/2)*(2√3)*3=6√3


7

神采妹妹 幼苗


c x


2

ljviop 幼苗


角BAD=60度,四边形ABCD是菱形。
连接BD,得到两个边长为3cm的等边三角形BAD和BCD。


1