方程x²+5x+2=0的解是多少

爱上甜甜圈 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdan1204 幼苗


x²+5x+2=0
(x+5/2)²=-2+25/4
(x+5/2)²=21/4
x+5/2=±(√21)/2
x=(-5+√21)/2或x=(-5-√21)/2


3