方程0.5x+18=36的解是36.______. (判断对错)

wangjingdada 1年前 已收到4个回答 举报

忘记过去的爱 幼苗


解题思路:要想知道36是否是方程0.5x+18=36的解,把x=36代入方程0.5x+18=36中,看看左右两边是否相等.

把x=36代入方程0.5x+18=36中,
左边=0.5x+18=0.5×36+18=18+18=36,右边=36,
左边=右边=36;
因此36是方程0.5x+18=36的解.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了检验一个数是否是方程的解:把这个数代入方程,看看左右两边是否相等.


3

tti1234 花朵


正确
祝你开心


2

碎羽裂神 幼苗



0.5x=36-18
0.5x=18
x=18÷0.5
x=36


2

cnqukwqvb520 幼苗


0.5x=36-18
0.5x=18
x=18/0.5
x=36
正确


1