小圆的半径是12cm,大圆半径语小圆半径的比是3:2,大圆的面积是多少平方厘米

要往何处流浪 1年前 已收到3个回答 举报

sxczll 幼苗


大圆半径
12÷2x3=18厘米
面积
18x18x3.14=1017.36平方厘米


10

凤凰烟树 幼苗


324派


2

yy安然 幼苗


您好
由题意可求出:
大圆半径=12÷2×3=18
那么大圆的面积=3.14×18平方=1017.36(平方厘米)
望采纳,谢谢


0