1、大圆半径是小圆半径的3倍,大圆面积比小圆面积多75,36平方厘米,大小圆面积各是多少?

1、大圆半径是小圆半径的3倍,大圆面积比小圆面积多75,36平方厘米,大小圆面积各是多少?
2、有甲乙两个圆形花坛,甲花坛比乙花坛的半径多4米甲花坛与乙花坛的周长之和是125.6米,甲乙两个花坛的占地面积各是多少?
proustfox 1年前 已收到4个回答 举报

我是江南人 幼苗


1、大圆半径是小圆半径的3倍,大圆面积比小圆面积多75,36平方厘米,大小圆面积各是多少?
小圆面积75.36÷(3×3-1)
=75.36÷8
=9.42平方厘米
大圆面积9.42×3×3=84.78平方厘米
2、有甲乙两个圆形花坛,甲花坛比乙花坛的半径多4米甲花坛与乙花坛的周长之和是125.6米,甲乙两个花坛的占地面积各是多少?
甲的半径(125.6÷3.14+4)÷2=44÷2=22米
甲的面积3.14×22×22=1519.76平方米
乙的半径22-4=18米
乙的面积3.14×18×18=847.8平方米


1

明月明日明 幼苗


大圆面积为84.78 平方厘米,小圆面积为9.42平方厘米


2

孤独的拖鞋 幼苗


用方程解,设乙为x那么甲为4+x


2

凝眉MM 幼苗


1.大圆面积:小圆面积=9:1
小圆面积=75.36÷(9-1)=9.42平方厘米
大圆面积=9.42×9=84.78平方厘米
2.设乙半径为X米,甲半径4+X米
2*3.14*X+2*3.14*(4+X)=125.6
12.56X=100.48
X=8
甲面积=12*12*3.14=452.16平方米
乙面积=8*8*3.14=200.96平方米


1