两个圆的周长是75.36cm,大圆是小圆周长的3倍.这两个圆的面积是多少?

明日灿烂 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohuahuagou 花朵


小圆周长75.36÷(1+4)=18.84 m
小圆半径18.84÷(2x3.14)=3m
大圆半径3x3=9m
小圆面积 3x3x3.14=28.26平方米
大圆面积 9x9x3.14=254.34平方米


8

孙春光 幼苗


先要算出大小圆的周长,再算大小圆的面积
75。36/4=18。84(cm)小圆的周长
75。36-18。84=56。52(cm)大圆的周长
18。84/2/3.14=3(cm)小圆的半径
56。52/2/3.14=9(cm)大圆的半径
3.14*3*3=28。26(平方厘米)小圆的面积
3.14*9*9=254。34(平方厘米)大圆的面积


1