两个圆的面积是247平方米,已知小圆周长:大圆周长=9:10,求大圆面积?

两个圆的面积是247平方米,已知小圆周长:大圆周长=9:10,求大圆面积?
尽量写具体,规范的算式,并所明理由.
保佑我身体健康 1年前 已收到5个回答 举报

nemo_33 幼苗


因为小圆周长:大圆周长=9:10,所以,小圆与大圆面积的比是:9²:10²=81:100
每份圆的面积是:247÷(81+100)=247/181
大圆的面积是:247/181×100=24700/181≈136.46(平方米


2

zhouyfang 幼苗


半径之比=直径之比=周长之比
面积之比=半径的平方之比
已知:小圆周长:大圆周长=9:10,所以小圆面积:大圆面积=81:100
两个圆的面积是247平方米,这就得用到“和比”和知识了,
两圆面积比之和=81+100=181
先求每份是多少?每份=是247/181=?(不知道是不是数字错了,为何不能除尽)
?X100得到的就是大圆面积...


2

jojonew 果实


247÷(1+9/10×9/10)
=247÷181/100
=24700/181平方米


1

pengwb 幼苗


小圆周长:大圆周长=9:10
小圆面积:大圆面积=81:100
大圆面积=247*100/181=136.5


0

coin3344 幼苗


面积比等于周长比的平方
大圆面积:小圆面积=100:81
大圆面积=247*100/(100+81)=24700/181


0