两圆的周长和是75.36cm,大圆的周长是小圆的3倍,求两圆的面积(五年级

020tianhe 1年前 已收到2个回答 举报

YY守猪呆兔 幼苗


大圆周长=2∏R 小圆周长=2∏r
大圆的周长是小圆的3倍 得2∏R =2∏rx3
所以R=3r
两圆的周长和是75.36cm=2∏R+2∏r=8∏r
解得r=3 R=9
两圆的面积=∏RxR+∏rxr=10∏rxr=10x3x3x3.14=282.6


2

我是一飘 幼苗


设小圆周长x,大圆周长3x,则x+3x=75.36,解出x=18.84,即小圆周长,从而求得小圆半径。设大圆半径为r,利用大圆与小圆周长关系可得18.84/2πr=1/3,即可求得大圆半径,从而求得两圆面积。


2