小圆的周长是大圆的75%,大圆与小圆的半径比是(),其中一个圆的面积是72平方分米,另一个圆的面积可能是()平方分米,也

小圆的周长是大圆的75%,大圆与小圆的半径比是(),其中一个圆的面积是72平方分米,另一个圆的面积可能是()平方分米,也可能是()平方分米.
河堤舞柳 1年前 已收到2个回答 举报

hellowei98 幼苗


小圆的周长是大圆的75%,大圆与小圆的半径比是(3:4),其中一个圆的面积是72平方分米,另一个圆的面积可能是(128)平方分米,也可能是(81/2 )平方分米.面积比 9:1672x9/16=81/272x16/9=128如还有新的问题,请不要追...


2

hongdezhang 幼苗


小圆的周长是大圆的75%,大圆与小圆的半径比是(4:3),其中一个圆的面积是72平方分米,另一个圆的面积可能是(40.5)平方分米,也可能是(128)平方分米。
~祝您步步高升~
~期望您的采纳~


2