一个小圆的直径恰好等于一个大圆的半径,大圆与小圆的周长比是,面积比是

A返回A 1年前 已收到4个回答 举报

leep76 幼苗


设小圆的半径为x
C小=2πx
C大=4πx
∴C大:C小=2:1
S小=πx^2
S大=π4x^2
∴S大:S小=4:1


5

pppp321 幼苗


设小圆直径为2a,则半径为a
大圆半径为2a
周长比=a:2a=1:2
面积比=a^2:(2a)^2=1:4


2

lhs1213 幼苗


周长比2:1,面积比4:1


1

cgkcghhgk6 幼苗


D=r
小圆周长=3.14xD
大圆周长=3.14x2xD
大圆周长:小圆周长=3.14x2xD:3.14xD
=2:1


0