大圆里画个最大的正方形,正方形里画个最大的圆,大圆的周长是75.36厘米,问小圆的面积是多少?

intelzon 1年前 已收到4个回答 举报

baihe5604 花朵


根据圆的周长得:2NR=75.36
得R=12
则小圆的半径为:r平方=144/2
则小圆的面积为:Nr平方=72*3.14=226.28


6

jintong3371 幼苗


大圆的直径=正方形的对角线
正方形的边长=小圆的直径
关系:对角线=根号2*正方形边长
大圆的面积452.16平方厘米
小圆的面积226.08平方厘米
π≈3.14 结果省略两位小数
又算了遍,这次没错了


1

mituxcomee 幼苗


226.08


0

还是用中文吧 幼苗


先求大圆的直径:75.36/3.14=24
24也是内接最大正方形的对角长
根据勾股定理算出正方形的边长:
设边长为X^2:
X^2+x^2=24*24
2x^2=576
X^2=288厘米
x=√288
正方形里最大的圆,事实上就是一个内切圆,做一条过圆心,切垂直正方形的一条线,就可以够成一个直角三角形,从中可一直到,一条直角边就是...


0