解方程:5x÷16=0.5 3.6x+5.4x=18.36 (x+8)÷2=90

Lucifer_Cheng 1年前 已收到1个回答 举报

caijianhua1 春芽


解方程:
5x÷16=0.5
5x=0.5*16=8, x=8/5=1.6
3.6x+5.4x=18.36
9x=18.36, x=2.04
(x+8)÷2=90
x+8=180
x=180-8=172


10