1.如果x=-2是方程2x+m-4=0的解,那么m的值是?2.如果某数的3倍比这个数的2倍小2,那么这个数是?

1.如果x=-2是方程2x+m-4=0的解,那么m的值是?2.如果某数的3倍比这个数的2倍小2,那么这个数是?
3.如果式子8x-9与式子6-2x的值互为相反数,那么x的值是?
4一筐内有橘子、梨、苹果共400个,他们的数量之比为1;2;5,则这框内有几个苹果?
烈德拉姆 1年前 已收到4个回答 举报

swz2 幼苗


1,只要将x=-2代入即可,得-4+m-4=0,得m=8
2.设这个数为x,由已知得3x=2x-2,得x=-2
3.互为相反数即一正一负(如2,-2)
本题即8x-9=‐(6-2x),得x=0.5
4,设橘为1x,梨为2x,苹为5x
由已知得1x+2x+5x=400,得x=50
得苹果.250 个


10

流浪的真心1 幼苗


1.8 2.2 3. 0.5 4.250


2

mistyheart 幼苗


1.m=8
2.这个数是-2


2

绝对大值 幼苗


1.m=8
2.x=-2
3..x=二分之一
4.250


0