己知-2是关于X的方程2X+M-4=0的解,则M的值为多少

马虎的uu 1年前 已收到3个回答 举报

那年的游戏 幼苗


把x=-2代入,
得:-4+M-4=0
M=8


6

x_owaebfbh79e7 幼苗


因为-2为方程的解,即x=-2
将x=-2代入方程得
2×(-2)+m-4=0
m-8=0
m=8


2

世事无常so 幼苗


m为8


1