若x=2,y=-4 ,z=3是方程2x+ky-2z=6的一个解,则k的值

挖一桶金 1年前 已收到1个回答 举报

耀眼的nn 幼苗


乖乖,直接把三个数代进方程啊!
2*2+K*(-4)-2*3=6
4-4K-6=6
-4K=8
K=-2

1年前 追问

7

挖一桶金 举报

已知方程式2xa+ba+b在2x的头上-5yc+d在-5y的头上-6zb+c b+c在-6的头上=9是三元一次方程,那么a,b,c的值

举报 耀眼的nn

能不能把原是弄张照片来看看,这样看不明白

挖一桶金 举报

不好弄是这样的2xa+b-5yc+d-6zb+c =9 那些什么a加b,c加d,b+c都在未知数上面的 求a,b,c值

举报 耀眼的nn

2X ,5Y,6Z有没有括号? X,Y,Z仍然等于2,-4,3不?

挖一桶金 举报

没有。没有 a都是2分之一,b都是1,c都是负2分之一,d是负1

举报 耀眼的nn

弄不懂! 明明要求a,b,c值,但a都是2分之一,b都是1,c都是负2分之一,d是负1,这不矛盾吗?

挖一桶金 举报

这是选择题 a都是2分之一,b都是1,c都是负2分之一,d是负1

举报 耀眼的nn

算了,弄不懂,不好意思。