解方程(任选一题写出检验过程)5x+35=650

解方程(任选一题写出检验过程)
5x+35=650
720÷3x=80
3.6x-0.9x=8.1
4×4.5-3x=6.
南北对流 1年前 已收到1个回答 举报

zw0371 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去35,再同除以5即可;
(2)根据等式的性质,两边同乘3x,等式变为240x=720,再两边同除以240即可;
(3)先根据乘法分配律的逆运算,原式变为(3.6-0.9)x=8.1,即2.7x=8.1,再根据等式的性质,两边同除以2.7即可;
(4)先算出4×4.5=18,原式变为18-3x=6,根据等式的性质,两边同加上3x,变为6+3x=18,两边同减去6,再同除以3即可.

(1)5x+35=650, 5x+35-35=650-35, 5x=615, 5x÷5=615÷5...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


2