从字母a,a,a,b,c,d,e中任选3个排成一行,共有多少种不同的排法?

rainythymythh 1年前 已收到2个回答 举报

天_地_神_人_鬼 幼苗


解题思路:根据加法原理与乘法原理解答.

第一类:用3个a,有1种排法:
第二类:用2个a和1个其它字母,有C41•C31=12(种)
第三类:用3个不同的字母,P53=60(种)
所以共有:1+12+60=73(种)排法.

点评:
本题考点: 加法原理与乘法原理.

考点点评: 本题主要考查了加法原理与乘法原理.解答此题的第二类、第三类时,实际上运用了排列组合中的乘法原理.即完成一件事,需两个步骤,第一步有m种不同方法,第二步有n种不同方法,则完成这件一共有m×n种不同方法.


5

csguy 幼苗


取3个a,有1种
取2个a,有:C4(1)*3=12种
取1个a,有:C4(2)*A3=6*6=36种
不取a,有C4(3)*A3=4*3*2*1=24种
共有1+12+36+24=73种不同的排法


1