初一数学题“实际问题与一元一次方程” 把解设写出,把方程列上就行

初一数学题“实际问题与一元一次方程” 把解设写出,把方程列上就行
1.一项工程由甲、乙两队完成,甲单独完成要24小时,乙单独做要16小时,如果甲先 做5小时,然后两队共同做,那么再过几小时可以完成全部工作?
2.甲、乙两地的铁路比公路长40km,汽车从甲地先开出,速度为40km/h,开出0.5h后,火车也从甲地开出,速度为60km/h,结果汽车反比火车玩1小时到乙地.求甲、乙两地间的铁路、公路各长多少千米?
3.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将赔25元,愕然定价的九折出售赚20元,这种商品定价是多少?
4.某商店为了促销G牌空调,承诺2009年元旦那天购买该机可分两期付款.即在购买是先付一笔款,余下部分及它的利息(设年利率为5.6%)在2010年元旦付清,该空调机售价为每台8224元.若两次付款数相同,那么每次应付款多少元?
5.A、B两地相距416km,甲车从A地开往B地,速度为32km/h,甲开出0.5h后,乙车从B地开往A地,它的速度是甲车的1.5倍,那么乙车开出几小时后与甲车相遇?
6.一架飞机最多在空中飞行4 h,飞出的速度是600 km/h,飞回的速度550 km/h,那么这架飞机最远飞出多少千米就应该返回?
7.A、B两个汽车站相距360 km,一辆客车从A地开出,速度为46 km/h,一辆货车从B地开出,速度为34 km/h.两辆汽车通向而行,客车先开3 h,客车A站出发后多少小时可追上货车?
8.有一天,学生小明问班主任的年龄,老师告诉他:“10年前,我的年龄是你的年龄的8倍.14年后,我的年龄就只有你的年龄的2倍了,你说我今年多少岁?”小明的班主任今年多少岁?
9.某中学现有学生4200人,计划一年后初中在校增加8%,高中生在校生增加11%,这样全校在校生将增加10%,现在该中学初中在校生与高中在校生的人数各是多少?
10.红光服装厂要产生一批某种型号的学生服,已知每3 m长的某种布料可以做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用600 m长的这种布料生产学生服,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?
请在周日之前告诉我!
Yht_gl 1年前 已收到1个回答 举报

紫星微寒 幼苗


1. 由题意,甲单位小时完成工程的1/24,乙单位小时完成工程的1/16,甲乙两个合做的话单位小时完成工程的1/24+1/16=5/48.
甲先做了5小时,则工程还剩下:1-5/24=19/24.
设还需要x小时,则有:5x/48=19/24
2. 由题意,可设公路长为s,则铁路长为s+40
s/40=(s+40)/60 +1.5
3. 由题意,设原定价为x,则成本为:0.75x+25
所以有:0.9x-(0.75x+25)=20
4. 由题意,设每次付款x,则有:(8224-x)(1+5.6%)=x
5. 由题意,乙车的速度为:1.5*32=48
甲车先开0.5小时,则它开了0.5*32=16km,则此时两车之间的距离为:
416-16=400km.
设还需x小时两车相遇,则有(36+48)x=400
6. 由题意,可设飞机最远飞出xkm,则有:
x/600 +x/550=4
7. 由题意,客车先开3小时所开的路程为:3*46=138km
此时它距离B站距离为:360-138=222km
两车同向行驶,设客车需x小时可追上货车,则有:
(46-34)x=222
8. 由题意,可设班主任现在年龄为x,则小明的年龄为(x-10)/8+10
所以有:x+14=2((x-10)/8+10+14)
9. 设现在初中在校生为x,则高中在校生为4200-x,由题意,有:
x(1+8%)+(4200-x)(1+11%)=4200(1+10%)
10. 设用x米布料生产上衣,则用600-x米布料生产裤子,由题意,每件上衣需3/2=1.5米,裤子为3/3=1米,所以有:
x/1.5=(600-x)/1


5