初一数学问题 一元一次方程与实际问题

初一数学问题 一元一次方程与实际问题
某工司有960个零件需要经加工才能出售.甲乙两工厂都想加工,甲一天加工16个零件,每天付钱80元.乙一天加工24个零件,每天付钱120元.
在工程期间,公司要派一名工程师并每天付5元餐费.请问是甲单独施工,乙单独施工,还是两个一起加工划算?
李太平 1年前 已收到1个回答 举报

jingzhe98372 春芽


如果方案给甲做 960个 除以 16个/天 = 60天 60天 * 80元/天 = 4800元 4800元+工程师 5元/天 * 60天 = 300 元 总价 5100元
如果方案给乙做 960个 除以 24个/天 = 40天 40天 * 120元/天 = 4800元 4800元+ 工程师 5元/天 * 40天 = 200元 总价 5000元
如果方案给甲乙合作 960个 除以 (16个+24个)= 24天 24天 * (80+120)= 4800元 4800元+ 工程师 5元/天 * 24天 =120元 总价 4920元
所以 方案给甲乙合作合算 并且 耗时少 加工钱少 希望能帮到你哦


9