直线L过点A(-5,-3)且在X Y轴上的截距相等,求L的方程(直线方程解题)

A20012468 1年前 已收到2个回答 举报

说得来888 幼苗


设直线方程 y = kx + b
当 x = 0 时 ,y = b
当 y = 0 时 ,x = -b/k
所以 b = -b/k
又因为 直线L过点A(-5,-3)
所以 -5k + b = -3
所以 k = 3/5 ,b = 0 或 k = -1 ,b = -8
所以 L的方程是 y = 3x/5 或 y = -x - 8


10

zengxianghuo 幼苗


y=x+2和y=-x+8


0