有一堆煤,第一次运走10分之7,第二次运走余下的3分之2,还剩2吨.问这堆煤原来有多少吨?

gcn535 1年前 已收到3个回答 举报

flameeeer 幼苗


第二次是(1-7/10)×2/3=1/5
所以原来2÷(1-7/10-1/5)=20吨


7

叶子发芽了 幼苗


2÷【1-(1-7/10)X2/3-7/10】=20(吨)


2

快乐小呆呆1 幼苗


2÷[1-7/10-(1-7/10)x2/3]
=2÷[1-7/10-2/10]
=2÷1/10
=20吨


0