一堆煤第一次用去总数的百分之25,第二次用去6吨,这时用去的煤与剩下的比是2:3,这堆煤有多少吨?

双龙轿车 1年前 已收到1个回答 举报

恍惚间1030 幼苗


前2次共用去总数的2÷(2+3)=2/5
第二天用去总数的2/5-25%=3/20
这堆煤一共有6÷3/20=40吨


6