在体育测试中,跑步达标的有28人,铅球达标的有30人,跳远达标的有26人,其中跑步和铅球都达标的有16人,

在体育测试中,跑步达标的有28人,铅球达标的有30人,跳远达标的有26人,其中跑步和铅球都达标的有16人,
跑步和跳远都达标的有13人,铅球和跳远都达标的有8人,三项都达标的有5人,求参加体育测试的共有多少人?
求详细解答
592657833 1年前 已收到1个回答 举报

小佩子 幼苗


在体育测试中,跑步达标的有28人,铅球达标的有30人,跳远达标的有26人,其中跑步和铅球都达标的有16人,跑步和跳远都达标的有13人,铅球和跳远都达标的有8人,三项都达标的有5人,求参加体育测试的共有多少人?
28+30+26-16-13-8+5*2=57人
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

9

592657833 举报

求详细解答,公式没看懂

举报 小佩子

28+30+26=84人 这84人中有重复的。 从84中减去重复的人数16+13+8=37人 84-37=47人 但在减去37时,多减了2个5人。所以再给补了10人 47+10=57人。

592657833 举报

实在是理解不了为何"...但在减去37时,多减了2个5人。"

举报 小佩子

看看图吧。把重复的数减去就可以了。