(2010•牡丹江)为了在中考的体育测试中取得好成绩,小雨同学利用每天早起的时间进行跑步和跳绳.

(2010•牡丹江)为了在中考的体育测试中取得好成绩,小雨同学利用每天早起的时间进行跑步和跳绳.
(1)他先沿着200m长的跑道慢跑锻炼,从6:00到6:10共跑了12圈.他的平均速度大约是多少?
(2)慢跑结束后开始跳绳.如果小雨的体重是600N,他每次起跳高度约是5cm,那么他每跳一次需克服重力做功大约多少焦耳?
(3)如果在中考的跳绳测试中,小雨同学1分钟跳了130次得了满分,而小明同学1分钟跳了100次没有得满分.试问:得分高的同学做的功一定多吗?说出你的理由.
花落今夜 1年前 已收到1个回答 举报

yemouchun 幼苗


解题思路:(1)根据开始到结束的时间计算跑完全程的时间,根据公式v=[s/t]可求平均速度.
(2)已知小雨的重力和跳起的高度,根据公式W=Gh可求克服重力做的功.
(3)影响做功的因素是力的大小和在力的方向上移动的距离的大小,根据一上两点判断做功的多少.

(1)跑完全程所用的时间t=6:10-6:00=10min=600s
平均速度v=[s/t]=[12×200m/600s]=4m/s.
(2)小雨每跳一次需克服重力做功W=FS=Gh=600N×5×10-2m=30J.
(3)相同时间内做功多少与重力大小、跳起高度、次数有关.而本题中只明确了次数关系,重力和高度的关系都不明确,无法得出明确结论,所以得分高的同学,做功不一定多.
答:(1)他的平均速度大约是4m/s.
(2)他每跳一次需克服重力做功30J.
(3)做功不一定多;相同时间内做功多少与重力大小、跳起高度、次数有关.而本题中只明确了次数关系,重力和高度的关系都不明确,无法得出明确结论,所以得分高的同学,做功不一定多.

点评:
本题考点: 功的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查平均速度、克服重力做功的计算,关键知道要求平均速度必须知道总路程和总时间,影响做功的因素是力的大小和在力的方向上移动的距离的大小.


4