为了在中考的体育测试中取得好成绩,小于同学每天都进行体育锻炼.(1)他先沿着200m长的跑道慢跑锻炼

为了在中考的体育测试中取得好成绩,小于同学每天都进行体育锻炼.(1)他先沿着200m长的跑道慢跑锻炼
,从6:00到6:10共跑了12圈.他的平均速度大约是多少?(2)慢跑结束后开始跳绳.如果小雨的质量是60kg,他每次起跳的高度约是5cm,那么他每跳一次需克服重力做功大约是多少焦?(g取10N/kg)(3)在中考的"1分钟跳绳"测试中,小雨同学跳了160次,而小明同学跳了100次.试问:测试中,成绩好的同学克服重力做功一定多吗?说出你的理由.
djkshgjkjkghj 1年前 已收到1个回答 举报

cvcv2 幼苗


(1)跑完全程所用的时间t=6:10-6:00=10min=600s
平均速度=S/t
12×200m600s
=4m/s.
答:他的平均速度大约是4m/s.
(2)小雨的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N,
他每跳一次需克服重力做功W=FS=Gh=600N×5×10-2m=30J.
答:他每跳一次需克服重力做功30J.
(3)相同时间内做功多少与重力大小、跳起高度、次数有关.而本题中只明确了次数关系,重力和高度的关系都不明确,无法得出明确结论,所以得分高的同学,做功不一定多.

-----希望回答有所帮助


6