一批货物3天运完第一天运出18吨第2天运出总数的20%,第一天运的与第三天运的比是5:3,这批货物一共有多少吨

花飞梦 1年前 已收到1个回答 举报

科飞侠 幼苗


第一天运的与第三天运的比是5:3,换一种说法就是
第一天运的是第三天运的5/3
第三天运 18÷5/3=54/5吨
总数是 (18+54/5)÷(1- 20%)=36吨


2