正割和余割为什么没有反三角函数?

正割和余割为什么没有反三角函数?
应该是正割和余割为何没有反三角函数的导数。
sadfeather22 1年前 已收到1个回答 举报

xinjiangcj 春芽


有,但是比较复杂

1年前 追问

2

sadfeather22 举报

能否简单说说

举报 xinjiangcj

arcsec x 是反正割函数, 实际上是 Y=ARC 1/COS X 因此它的导数 所以SEC Y=X 因此 X =1/COS Y 所以 X COSY=1 .故 COSY =1/X 和SINY =+-(1-1/X)^{1/2} 然后两边对于X 求导数, 有COSY +X (-SINY) DY/DX=0所以 DY/DX= COS Y/(XSIN Y) =(1/X) /X (1-1/X)^{1/2}