弧度制表示的弧长公式、扇形面积公式是什么?正割、余割是什么?

geilfox 1年前 已收到1个回答 举报

luntanwood 幼苗


l=|a|r s=1/2lr=1/2*ar²=1/2 *l²/a其中l为弧长,r为半径,a为弧度 正割:y=secx的性质:(1)定义域,{x|x≠π/2+kπ,k∈Z} (2)值域,|secx|≥1.即secx≥1或secx≤-1; (3)y=secx是偶函数,即sec(-x)=secx....


3