仓库里有一批化肥 第一次运走一半多5吨 第二次运走剩下的一半少5吨 第三次又 运走 剩下的一半多5吨 ,剩5吨

仓库里有一批化肥 第一次运走一半多5吨 第二次运走剩下的一半少5吨 第三次又 运走 剩下的一半多5吨 ,剩5吨
求总数
landyly 1年前 已收到4个回答 举报

所谓suowei 幼苗


{【(5+5)×2-5】×2+5}×2
={15×2+5}×2
=35×2
=70吨


9

珉瞳 幼苗


设总数为x吨,那么第一次运走2/1x+5吨,第二次运走2/1(x-2/1x-5)-5即4/1x-7.5吨,第三次运走
2/1[x-(2/1x+5)-(4/1x-7.5)]+5即8/1x+6.25吨,则可列方程:x-5=(2/1x+5)+(4/1x-7.5)+(8/1x+6.25)解得x=70


2

moliuzong 幼苗


{【(5+5)×2-5】×2+5}×2
={15×2+5}×2
=35×2
=70吨


0

上班真远啊 幼苗


(5+5)×2=20吨
(20-5)×2=30吨
(30+5)×2=70吨


0